Войти | Зарегистрироваться
ДОСТАВКА ПО РОССИИ И СТРАНАМ ЕАС

+7 (495) 120-60-34
Пн-Пт с 09:00 до 22:00
Сб-Вс с 10:00 до 20:00

12 мая 2013

Советы молодым мамам. Как дать ребенку лекарство без слез

Ребенок заболел. Зачастую это случается и у самых внимательных и заботливых родителей. Для восстановления здоровья, ребенку придется принимать лекарственные препараты. Естественно, только по назначению педиатра и согласно инструкции. Не стоит забывать и о витаминах, так нужных детям весной.

Совсем маленьким или новорожденным деткам раствор можно осторожно впрыскивать шприцом (разумеется, сняв иглу) - вдоль внутренней стороны щеки. Если лекарство в виде сиропов, суспензий, с приятным вкусом, то вопроса: как дать ребенку лекарство, в большинстве случаев не возникает. Но такая форма препаратов не подходит детям аллергикам, и не все препараты выполнены в такой удобной форме. Если горькое лекарство в виде таблетки, то уговорить капризного из-за болезни малыша весьма проблематично. Но опыт поколений и интуиция мамы не должны отступить перед такими трудностями. Для маленьких таблетки необходимо тщательно растолочь в порошок. Некоторым может подойти такой вариант, когда растолченную таблетку растворяют в небольшом объеме воды, компота, добавляют сахар и малыш выпивает смесь. Не следует использовать минеральную воду и соки, так как схема действия препарата может измениться.

Замаскировать горечь можно, смешав растолченную таблетку с медом или вареньем, но опять же, аллергикам этот вариант не подойдет. Здесь следует проявлять искусство педагогики – в игре малыша проще уговорить принять лекарство. Подойдут игры про доброго Айболита, где малыш выступит в роли доктора, и на своем примере покажет пациентам, как правильно принимать лекарства. Либо игра должна принимать такие формы, что малышу необходимо спасти своих игрушечных друзей, приняв ради дружбы не очень приятные пилюли.

Но нельзя подрывать доверие малыша к вам, и если ему предстоит проглотить горькую смесь, не стоит уверять, что это не так. Если он поймет, что его обманывают, то проблема будет не только как дать ребенку лекарство. Он может в дальнейшем отказаться принимать любые препараты, даже сладкие витамины. По этой же причине лекарства не подмешивают в привычную пищу, если она не способна замаскировать горечь. Стоит упомянуть ряд необходимых требований: проверять сроки годности препаратов строго соблюдать инструкции и рекомендации врача. Если во время приема, часть препарата ребенок выплюнул или расплескал, повторять процедуру нельзя – возможна передозировка, Также нельзя заниматься самолечением, оно опасно для всех, но для детского организма последствия гораздо серьезней.

А если все-таки вам не удалось избежать детских слез, то будет полезно прочесть как проще успокоить плачущего малыша.

Обратите внимание на специальные предложения в разделе коляски-трости.

Поделитесь статьей:



к списку статей

×
×
×
×
На все товары брендов Esspero, Zooper и Beatrice Bambini -15%!
Акция
×
Пример: +7 (999) 888-55-44
×
Текст с ошибкой
×
×

×

Укажите E-mail и ID заказа.

×

Укажите E-mail который Вы использовали при регистрации, и Ваш новый пароль будет выслан Вам на почту.

×