Войти | Зарегистрироваться
ДОСТАВКА ПО РОССИИ И СТРАНАМ ЕАС

+7 (495) 120-60-34
Пн-Пт с 09:00 до 22:00
Сб-Вс с 10:00 до 20:00

2 августа 2013

Развитие мелкой моторики рук ребенка. Советы молодым мамам

Повлиять на развитие речи малыша, память, восприятие можно с самых первых дней его рождения, развивая мелкую моторику. Моторику координируют такие важные системы организма, как: нервная, мышечная, костная. Стимулируя моторный центр в головном мозгу, одновременно мы с активизируем и речевой центр. Развитие мелкой моторики рук ребенка придает ловкость пальчикам, точность движениям. Малыш и сам стремится к такому развитию, сначала захватывая игрушки, предметы рукой, затем пальчиками и наша задача помочь развитию этого индивидуального процесса.

Мелкая моторика рук развивается с первых дней и до года

Легкий массаж ладони с поглаживанием по часовой стрелке, стимулирует развитие мелкой моторики рук ребенка с самых первых дней рождения. В руки малыша можно вкладывать различные по структуре предметы: мягкие игрушки и колючие мячики, шуршащий пакет и меховую рукавичку. Нервные окончания на кончиках крошечных пальчиков передают сигналы в мозговые центры, малыш неосознанно уже познает мир, заставляет работать свой мозг. К четырем месяцам он уже захватывает все, до чего дотянется – палец папы, игрушки, погремушки. Погремушки должны помогать в развитии моторики. Перебирая их, пробуя «на вкус», малыш, по сути, упражняется. Они должны быть разными, но удобными для захвата. Начинаем играть в игры, которым нас научили еще бабушки: «ладушки», «сорока – белобока», «ку-ку» и др. Затем приходит время экспериментировать: на кухне это могут быть емкости с различной крупой, горохом. В кабинете листы цветной бумаги, которые малыши любят рвать. Музыкальные игрушки с клавишами - отличный развивающий инструмент. К году ребенок должен уже самостоятельно держать ложку, начинать пробовать рисовать.

С возрастом темпы развития моторики рук только увеличиваются

С возрастом количество занятий и игр, способствующих развитию мелкой моторики рук ребенка, будут возрастать – он желает проявлять самостоятельность, и задача родителей направить ее в «нужное русло». Прекрасным упражнением послужит застегивание пуговиц, завязывание шнурков.

Занятия должны быть не утомительными, интересными для ребенка и обязательно регулярными. И еще, занятия творчеством, поделками, активными играми с мячом должны быть совместными или под пристальным вниманием родителей Помните, что собирание пазлов, мозаики, лепка из глины и пластилина, игра с крупами или бусинками может принести и неприятные минуты, если ребенку вздумается найти им другое назначение, о котором вы и не догадывались.

Также рекомендуем к прочтению статьи: как выбрать коляску для новорожденного, идеальная коляска-трость для путешествий.

Поделитесь статьей:



к списку статей

×
×
×
×
На все товары брендов Esspero, Zooper и Beatrice Bambini -15%!
Акция
×
Пример: +7 (999) 888-55-44
×
Текст с ошибкой
×
×

×

Укажите E-mail и ID заказа.

×

Укажите E-mail который Вы использовали при регистрации, и Ваш новый пароль будет выслан Вам на почту.

×