Войти | Зарегистрироваться
ДОСТАВКА ПО РОССИИ И СТРАНАМ ЕАС

+7 (495) 120-60-34
Пн-Пт с 09:00 до 22:00
Сб-Вс с 10:00 до 20:00

26 ноября 2012

Обустраиваем детскую комнату для малыша

Ожидая появление нового члена семьи, родители готовятся, планируют обустроить для него собственный уютный уголок, а, по возможности, и отдельную комнату. Независимо от этого всегда можно позволить себе проявить творческую жилку, чтобы с младенчества ребенок воспитывался в красивом и приятном интерьере. Это положительно отразиться на его восприятии мира и развитии.

Детская комната для малыша — необходимые и практичные вещи

Самые необходимые вещи, которые обязательно должны присутствовать в комнате для малыша — это детская кроватка, столик или комод для пеленания, шкаф для вещей, одежды, игрушек. Детская комната впоследствии должна стать многофункциональной, служить спальней и гостиной, а также местом для игры и учебы. Отсюда следует, что в ней должны сочетаться наилучшие условия для этого.

Будущие родители могут сразу приобрести набор детской мебели — «детскую комнату» или все предметы отдельно. Сегодня производители создают коллекции мебели, которая трансформируется и будет служить малышу до 10-12 лет. А в первое время крохе нужно самое необходимое:

  • кроватка
  • пеленальный комод или столик
  • небольшой шкафчик для подгузников и белья
  • полочка для гигиенических средств
  • бра или торшер над пеленальным столиком (верхний свет тоже должен присутствовать, чтобы не было резких перепадов в освещении).

Детская комната Trama Savanna серия Basic Родители решают сами, выбрать кроватку Trama, Papaloni или Gandilyan с опускающейся боковиной или колыбель от компании Simplicity. Для удобного ухода и возможности придвинуть детскую кроватку вплотную к кроватке родителей, лучше выбрать первый вариант. Для малыша до года удобнее и уютнее колыбель: он чувствует себя в ней более защищенным. Съемные поверхности люльки легко стираются, а вся она легко транспортируется.

Кроватки-трансформеры Trama серии Combi Light, модели которой включают в себя выдвигающийся ящик для постельных принадлежностей, ящички для белья, одежды и даже откидной пеленальный столик, прекрасно прослужат малышу до 5-7 лет. Такие кроватки трансформируются в постель, письменный стол, тумбочку. Добавив всего несколько элементов мебели, можно получить индивидуальную детскую комнату. Если ваша квартира малогабаритная, то такой вариант — наилучший.

Большой выбор люлек и кроваток предлагают сегодня наши, отечественные производители и зарубежные: «Кубаньлесстрой», «Можга», Baby Italia. Какую бы модель вы не выбрали, не забывайте о требованиях безопасности. Кроватку лучше покупать из натуральных, не выделяющих токсические вещества материалов, с безвредными покрытиями. Не успеешь оглянуться, как у крохи начинают прорезаться зубки, и вот он уже пробует «на зуб» все попадающиеся в его поле зрения предметы, в том числе перекладины кроватки.

Расположить кроватку в комнате лучше подальше от окон, батарей отопления, чтобы избежать ярких лучей солнца, слишком сухого воздуха и сквозняков.

О месте для пеленания можно сказать, что в последнее время у родителей весьма популярны комоды, которые вместе с откидыванием верхней поверхности превращаются в пеленальные столики. Одновременно такой комод служит вместительным хранилищем детских предметов первой необходимости: пеленок, подгузников, салфеток, распашонок, ползунков.

Комоды из бука разных цветов с великолепным дизайном предлагают российские производители — Gandilyan, Papaloni, итальянские — Cam, Brevi и португальская компания Trama.

Детали интерьера детской комнаты

В детской комнате основной источник света — это окно, и ребенок будет к нему тянуться, изучать. Поэтому шторы на окне должны быть теплого, спокойного цвета, лучше без рисунка, однотонные. Для затенения, во время дневного сна, можно повесить жалюзи или непрозрачные, но легкие шторы. Слишком тяжелые и темные портьеры сложно стирать, к тому же они препятствуют проникновению воздуха в комнату.

Темные цвета также лучше исключить из декораций в детской комнате, а стены окрасить в нежные и светлые голубой или зеленый цвета. Наряду с пестрыми обоями и украшениями следует избегать и слишком яркого, чисто белого цвета, чтобы глаза ребенка не уставали. Его можно использовать только как дополнение к основным цветам.

Гладким стенам лучше предпочесть шероховатые, похожие на холст, а также использовать предметы мебели с различной фактурой, чтобы малыш получал разные тактильные ощущения, важные в его возрасте для познания окружения. Еще для развития органов чувств важно создавать в комнате на светлом фоне стены яркие островки, например, повесить занятную картину, часы. Над кроваткой или над пеленальным столиком — разноцветную игрушку.

При обустройстве детской комнаты для малыша не старайтесь делать ее «веселенькой и пестрой», как представляют себе некоторые родители — это ошибочно. Чтобы ребенку было комфортно, надо в первую очередь учитывать его потребности.

Экологически чистой должна быть не только мебель, но и предметы обихода, отделочные материалы, обои, поверхность пола. Ковровые покрытия, особенно в первое время, лучше не использовать. В комнате обязательно надо поддерживать необходимую влажность. Будет большим плюсом, если в оформлении вам помогут дизайнеры-профессионалы, поскольку интерьер детской комнаты надолго остается в сознании человека, оказывая влияние на формирование его характера.

Поделитесь статьей:



к списку статей

×
×
×
×
На все товары брендов Esspero, Zooper и Beatrice Bambini -15%!
Акция
×
Пример: +7 (999) 888-55-44
×
Текст с ошибкой
×
×

×

Укажите E-mail и ID заказа.

×

Укажите E-mail который Вы использовали при регистрации, и Ваш новый пароль будет выслан Вам на почту.

×