Войти | Зарегистрироваться
ДОСТАВКА ПО РОССИИ И СТРАНАМ ЕАС

+7 (495) 120-60-34
Пн-Пт с 09:00 до 22:00
Сб-Вс с 10:00 до 20:00

16 мая 2016

Лицом к маме или от нее – что лучше?

Все больше маленьких детей едут в коляске лицом к дороге и не видят своих родителей. Это тенденция, которой недовольны некоторые ученые, в то время как другие считают, что шумиха преувеличена. Какое положение выбрать вам? Прочитайте наш список аргументов!

Лицом к маме или спиной? Аргументы

  • Большинство экспертов сходятся во мнении, что ребенку следует ездить лицом к маме так долго, насколько это возможно.
  • Но нет никаких общих рекомендаций (таких как, например, об автомобильных креслах) по поводу того, до какого возраста детям следует сидеть в коляске лицом к родителям.
  • Когда ребенок сидит лицом к вам, то и вам, и ребенку проще общаться друг с другом. А постоянный диалог способствует развитию речи.
  • Отслеживайте сигналы, которые подает ребенок. Если он поворачивается вперед и ясно показывает, что хочет смотреть туда, разверните сидение!
  • Не забывайте общаться с ребенком, даже если он сидит к вам спиной. Вы все равно можете обсудить все, что встречается вам на пути!
  • Важнее всего то, как ребенок чувствует себя в целом. Погодки начинают ездить «лицом к дороге» раньше своих сверстников из-за конструкции коляски для двойни. Но это не повлечет за собой никаких проблем, если вы много общаетесь с детьми в других ситуациях.

Посмотрите на пожелтевшее старое фото ребенка в коляске. Скорее всего, он сидит лицом к тому, кто его везет. А сама коляска, вероятно, широкая, неповоротливая, с большими колесами.

Лицом к маме или от нее-что лучше?

Если же вы выйдете на улицу сейчас, то обнаружите, что что-то изменилось. Все больше маленьких детей едут в прогулочных колясках спиной к родителям. А коляски, конечно, стали в сто раз практичнее и меньше тех, что на старых фото.

Лицом к маме или от нее-что лучше?

-Под влиянием инженерной мысли большинство колясок конструируют так, чтобы ребенок сидел лицом вперед. Уже в 70-е годы обнаружили, что такие детские коляски меньше и аккуратнее, и их проще складывать. Эта тенденция зародилась скорее благодаря дизайнерской мысли, чем психологическим исследованиям о том, что лучше для ребенка, – сказала доктор наук шотландского университета Данди Сюзанна Зиидук во время своей лекции в Каролинском университетском госпитале в Стокгольме.

Изучая разговоры

Зиидук – одна из тех, кто клеймит новую моду. В 2008 году она провела исследование, в котором приняли участие 2 722 ребенка из разных городов Великобритании. Наблюдатели записали возраст детей, их положение в коляске и их поведение во время пребывания в ней. Результаты, кроме прочего, показали, что дети, которые сидели лицом к родителям, больше говорили и взаимодействовали с родителями. 70% детей, которые ехали в коляске «лицом к дороге», молчали по сравнению всего лишь с 43% тех, кто ехал «лицом к маме».

Лицом к маме или от нее-что лучше?

-Социальное взаимодействие особенно важно для детей до 3 лет, потому что именно в этот период мозг развивается наиболее активно. Если ребенок этого возраста проводит много времени в коляске, которая препятствует коммуникации с родителями, это плохо скажется на его развитии, – отмечает Сюзанна Зиидук.

Лицом к родителям засыпают чаще

Лицом к маме или от нее-что лучше?

Исследование также показало, что чаще засыпали те дети, которые сидели лицом к родителям, – 45% по сравнению с 13%. Этот результат отчасти удивил Зиидук.

-Это означает, что дети, которые едут лицом к родителям, чувствуют себя защищенными и им проще расслабиться. Для многих детей, путешествующих «лицом к миру», поездка в коляске бедна на эмоции, но при этом наполнена стрессом. А беспокойные дети вырастают в тревожных взрослых. Родители заслуживают права быть хорошо проинформированными и совершить правильный выбор, который может повлиять на эмоциональное, психическое и неврологическое развитие их детей. Поэтому сейчас самое время провести больше исследований в этой области, – говорит Зиидук.

Никаких определенных выводов

Исследование Зиидук вызвало дебаты в Швеции. Многие газеты писали, что вред положения «лицом к дороге» доказан, так как оно тормозит развитие речи и снижает чувство защищенности у детей.

-Я думаю, что это слишком далекоидущие выводы. Я не сомневаюсь в результате исследования Зиидук. Ясно, что ребенок, сидящий лицом к родителю, общается с ним больше. Но существует и множество других факторов, которые оказывают влияние на отношения между родителем и ребенком и на языковое развитие ребенка, – рассуждает Ган Форслунд Туоминен, дипломированный детский психолог из Энчепинга.

«Нет причин для истерии»

Густав Гредебэк, профессор неврологии Уппсальского университета, согласен с этим.

-Исследование подчеркивает важность общения с ребенком. Чем больше ребенок общается с вами, тем лучше. Но ведь ребенок не сидит в коляске все время, пока бодрствует. Помимо этого, есть другие возможности разговаривать, и нет никаких причин для истерии из-за этого отдельного феномена, – утверждает он.

Другой аргумент, который часто можно услышать, – это то, что мозг ребенка, едущего лицом к дороге, подвергается излишней стимуляции. Лабораторные исследования показывают, что уровень стресса повышается, когда ребенка окружают громкие звуки или яркие изображения. При этом Густав Гредебэк не может назвать ни одного исследования, которое было бы проведено в повседневной среде обитания детей. Поэтому сложно утверждать, является ли стрессом для детей, которые едут в коляске лицом по ходу движения, поездка на автобусе.

-Мозг – это сложная структура. Когда дело идет о развитии ребенка, нужно смотреть на картину в целом. Налаженная коммуникация между родителями и ребенком чрезвычайно важна, но она может происходить в различных ситуациях и разными способами. Главное, чтобы родитель говорил со своим ребенком.

Приспособьтесь к потребностям ребенка

У некоторых детей потребность в родительской близости и помощи в познании окружающего действительности выше, чем у их более любопытных сверстников, которые хотят изучать мир самостоятельно. Как общение, так и самостоятельное познание мира одинаково важны для развития. Главное – слушать ребенка и правильно расшифровывать подаваемые им сигналы.

-По моему мнению, если ребенок выглядит довольным, пусть сидит лицом к родителям. Такое положение располагает к диалогу. Но если ребенок сам поворачивается вперед так, что почти выпадает из коляски, то, конечно, стоит попробовать повернуть сидение, - считает Ган Форслунд-Туоминен.

Невозможно и бессмысленно определять возраст, начиная с которого ребенок может ездить «лицом к дороге» – единогласно утверждают Ган Форслунд-Туоминен и Густав Гредебэк.

-Мы знаем, что уже в очень раннем возрасте младенцы стараются активно взаимодействовать с окружающим миром. Развитие ребенка – это масштабный и сложный процесс, который не может зависеть только от одного фактора.

-Есть народы, которые носят детей на спине целыми днями, и из этих детей тоже получаются отличные взрослые. Пока ребенок кажется довольным, с безопасностью все в порядке, – говорит Густав Гредебэк.

Лицом к маме или от нее-что лучше?
Прогулочная коляска Esspero Summer Lux
 

Перевод статьи, опубликованной в шведском журнале «Vi Föräldrar» («Мы родители»), номер 9, 2011 год. Материал выложен на сайт журнала Anna Matzinger 3 августа 2011 года.
Поделитесь статьей:



к списку статей

×
×
×
×
На все товары брендов Esspero, Zooper и Beatrice Bambini -15%!
Акция
×
Пример: +7 (999) 888-55-44
×
Текст с ошибкой
×
×

×

Укажите E-mail и ID заказа.

×

Укажите E-mail который Вы использовали при регистрации, и Ваш новый пароль будет выслан Вам на почту.

×