Войти | Зарегистрироваться
ДОСТАВКА ПО РОССИИ И СТРАНАМ ЕАС

+7 (495) 120-60-34
Пн-Пт с 09:00 до 22:00
Сб-Вс с 10:00 до 20:00

18 марта 2013

Какие фрукты и ягоды можно давать детям в раннем возрасте

Все знают о пользе фруктов и ягод, особенно свежих. В рационе маленьких детей они тоже должны быть, поскольку являются не только очень вкусным лакомством, но и замечательным источником минералов и натуральных витаминов. Какие же фрукты и ягоды можно давать детям в раннем возрасте и какие являются самыми полезными?

Яблоки

Эти фрукты рекомендовано вводить в питание младенца в качестве самого первого прикорма с пяти месяцев. Желательно, чтобы это были сорта зелёных яблок, так как они менее аллергены. Яблоки очень хорошо влияют на систему пищеварения благодаря яблочной кислоте, которая в них содержится, и клетчатке. Также в яблоках содержится двуокись кремния, которая поспособствует укреплению костной системы вашего малыша.

Наиболее полезно давать яблоки, выращенные в своём саду, так вы будете уверены, что они выращены без помощи химических веществ. Такие яблоки можно давать вместе со шкуркой, в которой находится много полезных веществ. А остальные яблоки обязательно нужно чистить непосредственно перед кормлением, чтобы не терялся витамин C под воздействием кислорода.

Лесные ягоды

Их можно давать начиная с 7 месяцев. Они имеют антибактериальные свойства, содержат в достаточном количестве витамин. Хорошо воздействуют на зрение. Интересный факт, что в засушенном виде ягоды помогут справиться с расстройством пищеварения малыша, а в свежем – наоборот, с запорами. Не забывайте мыть лесные ягоды в горячей воде, поскольку они наиболее заражены паразитами и вредными микробами

Черешни и вишни

Их также можно ввести в рацион с возраста семи месяцев. В них содержатся калий, йод, кобальт – элементы, помогающие кровеобразованию. Черешня плюс ко всему содержит вещество, помогающее очищению организма от мочевой кислоты. Эти ягоды особенно полезны детям, имеющим проблемы мочевыводящих путей. Вишню лучше давать малышу в виде компотов, начинки для пирога, джема, а черешню в свежем виде.

Сливы

Их можно давать ребёнку, начиная с девяти месяцев. Сливы очень хорошо улучшают работу кишечника. Детям, страдающим запорами, очень полезны компотики из чернослива и сушёных слив. Только варить их необходимо без косточек (они содержат синильную кислоту, вредную для здоровья). Сливы содержат магний и фосфор, которые благотворно влияют на нервную систему детей.

Смородина

Смородину можно дать шестимесячному ребёнку. Эта ягода является лидером по содержанию витамина особенно чёрная смородина. Способствует укреплению иммунитета, полезна при простуде, болях в горле. Содержит калий, магний, кальций и другие полезные микроэлементы. Особенно рекомендована детям, страдающим анемией. Кроме того улучшает аппетит. Хороша в виде соков и пюре.

Каждый родитель сам решает, какие фрукты давать своему малышу в раннем возрасте, но не стоит навязывать малышу свои вкусовые пристрастия и важно помнить, что пользу принесут лишь экологически чистые фрукты и ягоды, желательно выращенные на собственном приусадебном участке.

И прежде чем давать сыночку или дочке какие-либо фрукты, обязательно проконсультируйтесь с врачом. Ведь то, что с удовольствием уплетает соседский малыш, может оказаться вредным для вашего малыша.

Выбирайте для своего ребёнка самое лучшее! Рекомендуем зайти в наш каталог и ознакомиться с информацией о колясках-тростях для вашего чада!

Поделитесь статьей:



к списку статей

×
×
×
×
На все товары брендов Esspero, Zooper и Beatrice Bambini -15%!
Акция
×
Пример: +7 (999) 888-55-44
×
Текст с ошибкой
×
×

×

Укажите E-mail и ID заказа.

×

Укажите E-mail который Вы использовали при регистрации, и Ваш новый пароль будет выслан Вам на почту.

×