Войти | Зарегистрироваться
ДОСТАВКА ПО РОССИИ И СТРАНАМ ЕАС

+7 (495) 120-60-34
Пн-Пт с 09:00 до 22:00
Сб-Вс с 10:00 до 20:00

3 мая 2016

Как выбрать коляску-трость

Содержание

Как выбрать коляску-трость? И чем она функционально отличается от колясок другого типа? Если вы искали ответы на эти вопросы, можете остановиться – вы их нашли.

Коляска-трость: определение

Как выбрать коляску-трость

Начнем не то чтобы издалека, но все-таки с определения.

Коляска-трость – это вид детской прогулочной коляски, предназначенный для малышей в возрасте от 6 месяцев. Ключевая особенность, отличающая «трости» от колясок иного вида – тип сложения коляски/шасси.

Большинство существующих на рынке моделей подходят исключительно для подросших деток, в возрасте от 6 и более месяцев. Однако ряд колясок-тростей можно использовать с первых дней жизни ребенка. Это, к примеру, Peg Perego Pliko Switch Four Navetta, Peg Perego Four люлька POP UP.

Благодаря ему, трости компактнее и, как следствие, удобнее для хранения, транспортировки. Коляски-трости габаритны только в длину: длина средней трости 95см. В квартире такому устройству найти место проще, чем какому бы то ни было другому виду коляски. В самолете, в автобусе, на поезде, автомобиле «трость» можно провозить, не испытывая дискомфорта и не причиняя неудобств другим.

Подтип сложения «колеса с одной стороны»
Подтип сложения «колеса с одной стороны»
Подтип сложения «колеса с разных сторон»
Подтип сложения «колеса с разных сторон»

Еще одна особенность, присущая именно «тростям», - раздельные ручки. Раздельные ручки, заменяющие цельную, помогают коляске терять в весе, это плюс. Но необходимость при катании коляски использовать обе руки – это не преимущество. «Трости» очень маневрены, но только если ими управляют сразу обе руки. Минусом конструкции это не назовешь, потому как раздельными ручками недовольны чаще всего лишь те, кто обожает поговорить по телефону во время прогулки. Кстати, подавляющее большинство любит раздельные ручки за из «расширенный» функционал: и ручка тебе, и вешалка.

Раздельная ручка
Раздельная ручка

Многие вешают на коляску сумки и пакеты, не уместившиеся в багажник. Мы не сторонники такого обращения с колясками-тростями – это снижает долговечность и влечет угрозу безопасности. Однако иногда допустимо повесить какую-то нетяжелую и негабаритную ношу на ручку. Однако абсолютно не рекомендуется нагружать ручки различными по весу предметами – это приведет к крену.

Отметим, что категория «прогулочные коляски» широка и неоднородна, и трости занимают лишь часть ее, конкурируя по функционалу и удобству с модульными колясками, колясками типа «книжка».

В статье «Как выбрать прогулочную коляску» мы сравнивали коляски-трости и коляски-книжки по ряду наиболее значимых параметров. Возможно, прежде чем получить практические рекомендацию по выбору «тростей» вы захотите прочитать этот материал.

Если вы все же остановили свои выбор не на «книжках» и думаете, какую коляску-трость купить, предлагаем вам легко и в картинках узнать о «тростях» максимум необходимой информации.

Базовые особенности коляски-трости

Когда вы покупаете зимнюю обувь или тональный крем, вы наверняка не берете первый попавшийся товар, вы оцениваете его по определенным критериям, представляющим для вас краеугольную важность. С колясками так же. И вы наверняка подошли к выбору коляски-трости с умом и ищете заветный экипаж, отталкиваясь от сезонности и возраста малыша.

Возраст малыша

Хотя трости как категория предназначены для малышей от 6 месяцев, есть внутривидовые особенности , делающие некоторые модели не подходящими для 6-месячных малышей. Так, коляски с нерегулируемой спинкой или без подножки годятся только для детей от 1 года.

Сезонность

Что касается сезона, то «трость» - это легкая категория. Большинство колясок этого вида мало приспособлены для эксплуатации в снежно-холодное время: размеры и качество колес, отсутствие утепляющих аксессуаров не позволяет катать их в суровую зиму. Но есть коляски, справляющиеся с зимними дорогами и холодами довольно легко: Peg Perego Si, Peg Perego Pliko Mini.

Если вы выбираете, какую коляску-трость купить для любого другого сезона, вас ожидает поразительное разнообразие. И вот тут-то без рекомендаций и иллюстраций не обойтись.

Вес коляски

«Весовая категория» колясок-тростей – 2,8-8кг. Но не многие, даже желая получить легкую «трость» выбирают ту, что весит 2,8 кг. Как правило, самые легкие коляски менее надежны. Катая немаленького (по весу и возрасту) ребенка в такой легкой коляске, есть смысл опасаться, что экипаж с пассажиром завалится вбок и упадет. Еще один минус чрезмерно легких колясок – быстрая изнашиваемость. Они быстрее (за счёт обилия пластика в конструкции) истираются, ломаются. Однако все сказанное выше-это не безоговорочная истина.

Встречаются «невесомые» модели, не уступающие по надежности своим более крепким на вид собратьям. Это коляска Maclaren Volo. Низкий вес в данном случае достигается минимализмом в использовании деталей и опций; спинка такой коляски не раскладывается.

Так и какую коляску-трость купить, если не самую легкую? Опираясь на собственный опыт и опыт мам, мы рекомендуем коляску весом 5- 6кг. Это модели из разряда «ничего лишнего»: то есть они очень устойчивы, прочны, долговечны, но не массивны.

Возможность сложить коляску одной рукой.

Ценная особенность, присущая, к сожалению, не всем моделям «тростей». Конечно, ее наличие удобно: ребенка вы держите одной рукой, коляску складываете другой. Но стоит понимать, отсутствие этой возможности вовсе не говорит о низком качестве коляски и делать выбор коляски-трости, опираясь на этот параметр, не стоит. Так, производители Peg Perego Pliko Switch Easy Drive Martinelli или Esspero All Season Moon Light не указывают наличие такой опции на этих колясках. Но у них есть иные, более важные, достоинства. К примеру, возможность использовать в любое время года. А этим может похвастать не любая коляска. Кроме того, боковые стенки коляски Esspero All Season Moon Light – уникальная опция, делающая ее отличным выбором для зимы. Чаще всего чем габаритнее коляска, тем сложнее сложить ее одной рукой. Так что если этот параметр будет представлять для вас особенную важность, обязательно протестируйте коляску «на складываемость» перед покупкой.

Ширина сидячего места

Очень важно, чтобы малышу в прогулочной коляске не было тесно. Детки одного возраста могут очень отличаться по комплекции и весу и не каждому малышу будет комфортно в коляске с сиденьем шириной до 30см.
Ведь вы, скорее всего, укомплектуете коляску матрасиком, и он «съест» немного ширины сиденья, а малыша оденете. Итогом этих необходимых мер может стать теснота и дискомфорт. Поэтому хотим обратить ваше внимание на цифры: 32-33 см – оптимальная ширина сиденья для прогулочной коляски вне зависимости от сезона. Но если вашего малыша сложно назвать крупным, а коляску покупаете исключительно на лето (когда малыша не нужно укутывать в одежки и конверт), то не страшно, если сиденье окажется уже.

Регулировка спинки

Какую коляску-трость купить? С механической регулировкой спинки, ременной или можно обойтись без регулировки?
Этот параметр серьезно влияет на комфорт малыша во время долгих прогулок и о нем мы упоминали ранее, в статье « Как выбрать прогулочную коляску». Но не лишним будет освежить эту информацию.
На наш взгляд, выбор механизма регулировки спинки зависит от возраста ребенка. Малыша до года лучше катать в коляске с жесткой спинкой. Важно, чтобы коляска раскладывалась до горизонтального положения или хотя бы до положения полулежа: малыши этого возраста быстро устают, гуляя, и имеют обыкновение засыпать. Как правило, такими свойствами (жесткая спинка, горизонтальное положение) обладают коляски с механической регулировкой.
Ременная регулировка – тоже неплохой вариант, так как спинку вы можете регулировать на свое усмотрение, фиксированных положений нет. Это удобно. Но у таких колясок спинка почти всегда нежесткая и потому она не рекомендуется для самых маленьких.
Есть еще один вариант регулировки – ее отсутствие. В таких «тростях» есть только положение сидя, что вполне удобно, если ваш малыш уже подрос, на прогулках в коляске не спит, да и большую часть времени ходит ножками. Такие модели-фавориты мам, выбирающих коляску для крохи 1-1,5 лет.

Бампер

Всем мамам на заметку! Бампер не отвечает за безопасность малыша в коляске. За его безопасность отвечают пятиточечные ремни , которые есть во всех прогулочных колясках и которыми нужно обязательно пристегивать ребенка во время прогулок. Бампер нужен для того, чтобы малыш смог держаться за него, выглядывая на полкорпуса из коляски и познавая мир. Ве детки именно так и делают. И не пристегнутые малыши рискуют «выпасть из гнезда». Бампер может быть жестким или мягким. Разницы в функционале нет. Просто коляску с мягким бампером можно сложить, не отстегивая его. Есть вариант безбамперных колясок. Деткам, проявляющим на прогулке особую любознательность и живость, они не нравятся – в них не очень удобно «выглядывать» из коляски. Большинство родителей выбирают коляску с бампером в комплекте или такие, на которые бампер можно установить.

Подножка

Свойства подножки тем значительнее, чем младше малыш. Если стоит выбор коляски-трости для ребенка от 6 месяцев до года, то предпочтительна коляска-трость с регулируемой подножкой: она поможет быстро соорудить комфортное место для сна. Для деток постарше подойдут коляски-трости с нерегулируемой подножкой или без подножки вовсе. Соответственно, чем старше малыш, тем менее принципиально наличие и функционал подножки

Некоторые детки и в 1 год, и старше на прогулке дремлют и им необходим «сонный» комфорт. А это значит, коляска без подножки может и не подойти.

Колесная база колясок-тростей

Колесная база колясок-тростей не отличается особенным разнообразием. Это обычно 4-х или 8-колесная основа. Качество колес – пластик или полиуретан.

Как мы уже отмечали, некоторые коляски-трости вполне подойдут для зимы, какую выбрать мы даже рекомендовали.

Обратите внимание, что пластиковые колеса у колясок разных брендов могут значительно отличаться по качеству: чем дешевле коляска, тем менее качественный пластик, вероятно, использовался в колесах.
Колеса из некачественных материалов быстро изнашиваются, что приводит к стремительному выходу из строя «детмобиля».
Передние колеса колясок-тростей чаще всего делают поворотными, ведь им приходится много маневрировать, а делать это с поворотными колесами куда удобнее.
И еще пара слов о колесах. Часто родители спрашивают, в чем принципиальное различие сдвоенных колес на «тростях» от одинарных. Можно сказать, что разница не принципиальна, но есть
Коляски на одинарных колесах легче по весу и легче в управлении, маневреннее. Однако если предстоит езда по ухабистым дорогам, с ней лучше справятся колеса сдвоенные.
Сдвоенные колеса устойчивее, обладают лучшей проходимостью, но несколько утяжеляют коляску. Можно сказать, что сдвоенные колеса также «усиливают» коляску. Это важно, если ехать предстоит по снегу или кочкам.

Факультативные особенности

К факультативным особенностям мы относим аксессуары и опции, которые сами по себе очень полезны, но не являются обязательными для коляски-трости. Здесь вы встретите уже знакомые аксессуары и опции, присущие именно коляскам-тростям.

Опции

Капюшон

Глубокий капюшон
Глубокий капюшон
Козырек
Козырек

Деталь, наличие которой важно, если вам нужна всесезонная коляска. Если козырек от солнца есть даже у самых простых и дешевых моделей, то глубокий капюшон наличествует далеко не у всех колясок-тростей. А он необходим, если малыша на этой коляске будут катать в холод или ветреную погоду. Хороший «зимний» капюшон закрывается до бампера. Есть капюшоны чуть менее глубокие и менее плотные. Какая форма защиты от погодных условий подойдет именно вам, решает климат вашей местности!

Крепление для автокресла

Установленное в коляску-трость автокресло избавит от необходимости покупать коляску-люльку. Оно, вмонтированное в «трость», станет ей эквивалентной заменой. Автолюлька на «трости» будет отличным транспортом для малыша, если вы гуляете по торговому центру. Согласитесь, такая конструкция удобнее и мобильнее коляски- люльки или тяжелого автокресла, которое приходится носить в руках.

Наплечный ремень

Наплечный ремень
Наплечный ремень
Как носить «трость» на плече
Как носить «трость» на плече

Такая «фишка» у колясок-тростей встречается часто. Для чего?
Ремешок используют для комфортного ношения сложенной трости за плечом: сложенная коляска как рюкзак/сумка вешается на плечо и ввиду своей легкости не доставляет дискомфорта несущему.

Аксессуары

Бампер-столик и подстаканник

Бампер-столик
Бампер-столик
Подстаканник
Подстаканник

Эти аксессуары делают прогулки приятнее. Малыш на столике может перекусить, поиграть. А маме пригодится подстаканник: его можно использовать как в личных целях (для кофе, мороженого), или в целях малыша, поставив туда его водичку. Будучи факультативными, эти аксессуары редко идут в комплекте.

Матрасик

Матрасик

Мы за гигиену, комфорт и матрасики! Матрасик в теплое время года – обязательное дополнение к коляске. Можно подстелить и пеленочку, положить подушечку, эффект будет схожим: тело малыша будет соприкасаться с приятной поверхностью, отлично впитывающей влагу. Но самодельные приспособления, заменяющие матрасик, неудобны: они сползают, могут незаметно упасть и испачкаться. Согласитесь, дискомфорт?

Сезонные аксессуары

Накидка на ножки, дождевик и москитная сетка – сезонные аксессуары, которые освещались в статье «Как выбрать детскую коляску». Все они предназначены для защиты от неблагоприятных погодных условий: накидка на ножки – от холода, дождевик- от влаги, москитная сетка- от насекомых и частично от солнечного света.
И раз уж мы разобрали все вопросы, касающиеся устройства и функций коляски-трости, можем перейти к заключительному информационному блоку: ТОП советов по выбору коляски-трости.

ТОП 5 советов как выбрать коляску-трость

Совет 1: наиболее удобной для хранения станет коляска-трость, у которой при сложении все колеса оказываются на одной стороне. Так вы избежите загрязнений тканевой части коляски, ведь ее не будут касаться не идеально чистые колеса коляски.
Совет 2: помните, что «трости» больше остальных ввиду легкости конструкции и длительности эксплуатации подвержены износу. И потому, делая выбор коляски-трости, старайтесь не выбирать модели по принципу «потому что дешевле».
Совет 3: коляски весом до 5 кг «не терпят», чтобы на них вешали более-менее (от 1 кг) весомые грузы. Это чревато поломками и переворачиванием коляски, особенно, если она пуста.
Совет 4: некоторые коляски-трости укомплектованы ручкой-трансформером, которая, будучи сплошной, удобно складывается (Peg Perego Pliko Switch Easy Drivе, Inglesina Zippy Light). Выбирая такую коляску, вы получаете трость, которой можно управлять при помощи одной руки! Правда, такие «трости» будут весить не менее 6-7кг.
Совет 5: Сиденье большинства тростей не плоское, а вогнутое, «гамакообразное». В каких-то моделях этот недостаток ощущается сильнее, в каких-то он не чувствуется меньше. К примеру, в моделях-тростях бренда Peg Perego сиденье изнутри дополнено твердой резиновой прослойкой, которая помогает сиденье выровнять.

Поделитесь статьей:



к списку статей

×
×
×
×
На все товары брендов Esspero, Zooper и Beatrice Bambini -15%!
Акция
×
Пример: +7 (999) 888-55-44
×
Текст с ошибкой
×
×

×

Укажите E-mail и ID заказа.

×

Укажите E-mail который Вы использовали при регистрации, и Ваш новый пароль будет выслан Вам на почту.

×