Войти | Зарегистрироваться
ДОСТАВКА ПО РОССИИ И СТРАНАМ ЕАС

+7 (495) 120-60-34
Пн-Пт с 09:00 до 22:00
Сб-Вс с 10:00 до 20:00

19 марта 2013

Советы молодым мамам. Сон и гигиена новорожденного

В семье появился новый человечек! Сколько радостей, забот и тревог связано с появлением новорожденного в доме. Как много нужно знать и уметь, чтобы обеспечить максимально комфортную и безопасную жизнь малышу. В первый месяц жизни самые важные моменты - это сон, кормление и гигиена новорожденного.

Сон для ребёнка первого месяца жизни играет важнейшую роль в росте и развитии. Новорожденный спит почти круглые сутки – около 20 часов. И если жизнь его организована правильно, то засыпает малыш быстро и спокойно спит. Для полноценного качественного сна очень важны прогулки на свежем воздухе. Зимой короткие, летом более длительные, вдали от шумных улиц, желательно в зелёной зоне. Для хорошего сна важны удобная и чистая постель, накормленный животик, комната должна быть проветрена. После купания детки засыпают очень хорошо. Содержание комнаты, постели, одежды и самого малыша в чистоте способствует крепкому здоровому сну.

Вся одежда новорожденного – это пелёнки, распашонки, ползунки и чепчики. Дети очень не любят переодеваться, поэтому старайтесь делать это как можно быстрее. У вас может возникнуть вопрос: пеленать ли ребёнка? В первые недели лучше всё же это делать. Малышу будет более комфортно в ограниченном пространстве, ведь он ещё не отвык от маминого животика, его пугают движения собственных ручек. Ими он может сам себя будить. Но не пеленайте слишком туго, особенно ножки. Пелёнки должны быть всегда чистыми, хорошо отутюженными (в плохо выстиранных пелёнках остаются кристаллики мочевой кислоты, которые при взаимодействии с нежной кожей новорожденного могут вызывать раздражение, зуд и боль). Лучше всего пелёнки кипятить, а перед стиркой замачивать в мыльном растворе.

Следующий момент гигиены новорожденного  - это обработка пупочной ранки. Этому вас должна была обучить патронажная медсестра. Не забывайте обрабатывать ранку несколько раз в день.

Каждое утро необходимо умывать вашего малыша. Личико протирают ваткой, смоченной в тёплой кипячёной воде. Глазки промывают по очереди разными кусочками ваты от внешнего уголка к внутреннему один раз. Носик чистят ватным жгутиком (скрученной ваткой, а не ватной палочкой: ребёнок может совершать резкие движения и палочка может повредить носик). Для облегчения чистки носика от корочек нужно капнуть подсолнечного или специального детского масла в каждую ноздрю. Ушки также нужно чистить не палочкой, а жгутиком. Ротик малышу не моют, чтобы не повредить нежную слизистую и не занести микробы.

Гигиена новорожденного включает в себя подмывание. Обязательно утром под проточной водой движением спереди назад и каждый раз после испражнения. При смене подгузника можно обойтись протиранием влажной салфеткой. Не забывайте смазывать нежную кожу малыша, все складочки на теле детским кремом.

Ещё один важный момент гигиены новорожденного – купание. Купать можно малыша только после того, как заживёт пупочная ранка. Ребёнка первого месяца жизни купают ежедневно, желательно в вечернее время перед ночным сном. Необходимо заранее подготовить всё необходимое для купания (полотенце для вытирания, чистую одежду, крем для смазывания). Температура воздуха в помещении для купания должна быть 20-22 градуса, а воды около 37 градусов. Использовать мыло каждый день нет необходимости, достаточно одного раза в неделю. После купания промокните малыша мягкой пелёнкой, смажьте кремом все складочки, оденьте и запеленайте.

Мы уже упоминали о пользе прогулки. Гуляйте ежедневно. Это поможет укрепить здоровье вашего ребёнка. Постепенно увеличивайте время прогулки с 20 минут до 1.5 – 2.5 часов. А в тёплое летнее время можно проводить на воздухе хоть весь день. А наиболее комфортными ваши прогулки могут сделать коляски 3 в 1, которые вы сможете приобрести в нашем интернет – магазине. Приглашаем за покупками!

Поделитесь статьей:



к списку статей

×
×
×
×
На все товары брендов Esspero, Zooper и Beatrice Bambini -15%!
Акция
×
Пример: +7 (999) 888-55-44
×
Текст с ошибкой
×
×

×

Укажите E-mail и ID заказа.

×

Укажите E-mail который Вы использовали при регистрации, и Ваш новый пароль будет выслан Вам на почту.

×