Войти | Зарегистрироваться
ДОСТАВКА ПО РОССИИ И СТРАНАМ ЕАС

+7 (495) 120-60-34
Пн-Пт с 09:00 до 22:00
Сб-Вс с 10:00 до 20:00

25 мая 2016

Не накрывайте коляску!

Зонт для коляски - лучшая защита от солнца

Многие родители накрывают коляску одеялом, чтобы защитить младенца от солнца, ветра и шума. Эксперты считают, что это неправильно, так как может привести к перегреву ребенка.

Ребенку будет комфортно в коляске, если вы

  • Сложите капюшон коляски, пока ребенок бодрствует. Пусть посмотрит на небо и кроны деревьев и почувствует, как ветер треплет волосы.
  • Расстегните конверт или комбинезон ребенка при входе в магазин или автобус. Пощупайте шею малыша, чтобы убедиться, что он не замерз и не перегрелся.
  • Положите термометр в коляску (но так, чтобы ребенок не мог его задеть), если не знаете, тепло ли ребенку.
  • Прикрепите зонт от солнца или поверните коляску, когда припечет солнце. Если вы все-таки хотите накрыть коляску, воспользуйтесь тонкой тканью или вязаным хлопковым одеялом, которое хорошо пропускает воздух. Убедитесь, что оно не прилегает слишком плотно, и воздух может нормально циркулировать.
  • Присмотритесь к моделям с «окошком для проветривания» в капюшоне, когда соберетесь покупать новую коляску.
  • Будете заглядывать к ребенку в коляску почаще!
Яркий солнечный свет, ветер, выхлопные газы, шум… Причины, по которым родители накрывают малыша в коляске одеялом, могут быть разными. Этой привычке обязаны своим появлением новые товары на рынке – различные аксессуары для колясок.

- Родители хотят защитить ребенка от света и посторонних звуков во время сна и таким образом формируют привычки ребенка. Если малыш с рождения спит в открытой коляске, то он к этому привыкает, и, соответственно, наоборот, – утверждает Хелена Мартин, заведующая педиатрическим отделением на севере Стокгольма.

Педиатры предупреждают родителей об опасности перегрева ребенка. Однако, никаких исследований по этому вопросу пока не проводилось, поэтому рекомендации для родителей не сформулированы. К тому же, среди специалистов бытует страх, что накрытая коляска может привести к СВДС (синдрому внезапной детской смерти).

- Чтобы снизить риск СВДС, нужно постоянно держать ребенка в поле зрения. А одеяло, наоборот, закрывает обзор, – отметила Хелена Мартин.

Ее опасения разделяет Хьюго Лагеркранс, профессор педиатрии и лечащий врач детской больницы имени Астрид Линдгрен: «Если станет слишком тепло, младенец подумает, что он снова оказался внутри матки и перестанет дышать, а родители даже не заметят этого. Поэтому лучше не накрывать ребенка вообще».

Но не только возможность СВДС беспокоит Лагеркранса: «Важно поддерживать контакт. Ребенку нужно общение с родителями, даже если ему всего два месяца от роду».

Тщательно выбирайте аксессуары

Пока стандарты безопасности не распространяются на некоторые аксессуары для колясок. Поэтому на производителях и родителях лежит огромная ответственность, – подчеркивает Анна Стридсберг, эксперт по детским коляскам Общества защиты прав потребителей.

- Важно, чтобы ткань накидки на коляску была тонкой и дышала. Если она слишком плотная, и коляска закрыта полностью, воздух плохо циркулирует.

А плохая циркуляция воздуха приводит к перегреву.

- Температура в коляске может подняться резко и очень быстро, как в закрытой машине летом. При этом даже незначительное повышение температуры опасно для младенца. Когда нам, взрослым, жарко, мы прячемся в тень, а не лежим под одеялом на солнце, – рассуждает Анна Стридсберг.

Если несмотря ни на что вы хотите купить накидку для коляски, важно проконтролировать и другие аспекты безопасности. Например, отсутствие мелких деталей, которые могут отвалиться, или длинных шнуров, в которых ребенок может запутаться и, конечно, должна быть соблюдены все нормы пожарной безопасности.

- К коляскам выдвигаются обязательные нормы пожарной безопасности. Например, если пепел от сигареты случайно попадет на коляску, она не должна загореться. Эти требования не предъявляются к ряду аксессуаров. Некоторые используемые в их производстве материалы легко и быстро загораются, другие, наоборот, плавятся. И то, и другое одинаково плохо, – предостерегает Стридсберг.

Покупателю сложно оценить пожарную безопасность ткани, если на ней нет соответствующего ярлыка. В этом случае следует обратиться к персоналу магазина.

Родителям следует спросить себя, почему они накрывают малыша, лежащего в коляске, одеялом. Если вокруг слишком шумно, лучше погулять с ребенком в другом месте. А если на коляску падает слишком яркий свет, просто поверните ее или уйдите в тень. Единственное, чем, по мнению экспертов, стоит накрывать коляску – это москитная сетка.

Перевод статьи, опубликованной Anna Skaldeman на портале Vi Föräldrar(«Мы родители») 4 апреля 2012 года.

Поделитесь статьей:



к списку статей

×
×
×
×
На все товары брендов Esspero, Zooper и Beatrice Bambini -15%!
Акция
×
Пример: +7 (999) 888-55-44
×
Текст с ошибкой
×
×

×

Укажите E-mail и ID заказа.

×

Укажите E-mail который Вы использовали при регистрации, и Ваш новый пароль будет выслан Вам на почту.

×